Каталог техники
Запчасти

Дисковая борона или пружинная - какую выбрать?

Если не сильно вдаваться в подробности, то все дисковые бороны схожи между собой. Однако при более близком рассмотрении можно понять, что конструкцией оборудования предусмотрен целый ряд деталей, оказывающих влияние на качество обработки земли.

Принцип работы дисковой бороны

В случае с лущением стерни, роль бороны играет дисковый лущильник. Его особенность заключается в наклоне диска сразу к двум плоскостям: поверхности и направлению движения. Добиться этого можно только одним способом – усаживать каждый диск на отдельный подшипник. Такой подход позволяет повысить качество шелушения.

борона дисковая

Благодаря дисковому лущильнику повышается качество нарезания растительных остатков. После использования устройства структура почвы становится мелкокомковой, а эффективность перемешивания растительных остатков с землей значительно повышается. Именно наклон дисков в двух плоскостях отличает лущильник от классической бороны. Во втором случае все диски расположены на одном валу.

Наклон диска к поверхности земли нужно подбирать правильно. В этом случае он будет подрезать, захватывать и переворачивать требуемую часть земли по аналогии с плугом. При превышении оптимального угла борону будет крайне сложно погрузить в почву. Он будет двигаться по поверхности земли на дисках, словно на лыжах. Это приведет к снижению качества измельчения пожнивных остатков.

Способы крепления дисков к валу

Большинство производителей крепят диски к раме пружинами или амортизаторами. Подобная конструкция отличается своей надежностью и простотой. Кроме этого, она не требует обслуживания.

Из-за того, что диски расположены под углом к земле, возникают боковые усилия. Амортизаторы не способны полностью их компенсировать при работе на влажной или твердой земле и на склонах при условии глубокого погружения. По этой причине необходимо проводить настройку смещения дисков.

Первый ряд дисков устанавливается так, чтобы между ними оставались необработанные полосы, которые убираются вторым рядом дисков. Если смещение дисков выполнено неправильно, то на поверхности поля после прохода бороны будут видны необработанные гребни. Дорогие модификации оснащены принудительной направляющей. На таком оборудовании механизм смещения рядов не устанавливается.

Оценка качества обработки почвы

Не выходя из трактора невозможно определить, насколько качественно борона выполняет свои функции, так как из-под дисков постоянно вылетает земля, каток оставляет следы, а подрезание стерни осуществляется всей шириной бороны. Работнику нужно обязательно выйти из машины и поразгребать поверхность, а уже потом делать выводы о необходимости корректировки смещения дисков.

В первую очередь необходимо взять грабли и разгрести рыхлый слой. Расположенную под ним твердую поверхность очистить веником. Если перед вами будет порезанная стерня шириной в борону и гребеневая поверхность, то диски расположены правильно.

Форма и диаметр диска бороны

Борона дисковая

1. Маленькие диски.

Для небольших дисков (диаметр до 45 см) свойственны гладкие поверхности и мелкая нарезка. Такие конструкции имеют небольшой вес. Это самые бюджетные бороны. Чаще всего используются в навесных моделях. Данный тип дисков используется для лущения стерни в том случае, если в будущем планируется интенсивная обработка поля.

2. Большие диски.

Чем суше почва и больше растительных остатков, тем большего диаметра диски стоит выбирать (более 50 см). Это требование продиктовано необходимостью выполнения качественного перемешивания. Большие диски обрабатывают поверхность намного лучше, чем маленькие.

3. Нарезные диски.

Для агрессивной обработки подходят нарезные диски. Они намного лучше погружаются в почву. Обычно их используют для полей с многолетними травами или кукурузой. Бороны с нарезными дисками применяют не только с целью первичного шелушения. Их область использования намного шире. Но и стоят они дороже.

4. Выпуклые диски.

Используются в тех случаях, когда требуется максимально повысить качество перемешивания и подавать больше земли. Однако при чрезмерной выпуклости диски не будут погружаться в землю, что приведет к их преждевременному износу.

Назначение катка

Для качественной обработки борону необходимо разогнать до определенной скорости. При чересчур большом наклоне к поверхности и наборе скорости глубина обработки будет уменьшаться. Спустя некоторое время борона начинает «плыть». Устранить эту проблему призван каток.

Основное назначение данного элемента конструкции – не давать бороне уходить с установленной глубины и организовать контакт падалиц с землей. Следовательно, вес катка должен быть большим. Чем тяжелее каток, тем большей подъемной силой должна обладать навеска трактора. Также при использовании катка повышается нагрузка на заднюю ось. Это приводит к переуплотнению земли на разворотах. Решить эту проблему можно покупкой прицепной бороны. Однако ее стоимость будет выше на 8-10 тыс. Euro.

Пружинная борона

При использовании больших выпуклых дисков почва будет черпаться в больших объемах. При обработке влажной почвы это приведет к быстрому забиванию трубчатого катка. Причем чем меньше его диаметр, тем быстрей будет забиваться. В результате качество разбиения грудки снизится. Небольшие открытые катки лучше использовать на сухой земле.

борона дисковая

Для снижения интенсивности потока земли, вылетающего из-под дисков, используется пружинная борона. Она устанавливается перед катком. Ее наличие позволяет улучшить качество измельчения грудки и предотвратить забивание катков открытого типа. При множестве пожнивных остатков и высокой влажности почвы пружинная борона с большой долей вероятности забьется. Поэтому стоит отдать предпочтение моделям с возможностью регулировки расположения пружин. При использовании больших выпуклых дисков наличие пружинной бороны обязательно. Стоимость и вес конструкции увеличится, но обработка поверхности будет оптимальной.

Настройка бороны

Если устройство будет настроено неправильно, то его будет тянуть в сторону. Очень важно выставить дышло горизонтально (параллельно плоскости поля). В противном случае первый ряд дисков будет углубляться сильнее второго. В результате боковые усилия от первого ряда будут выше, чем от второго. Следовательно, никакой компенсации не будет.

Несколько рекомендаций

Культиватор, а точнее его рабочие органы изнашиваются линейно к поверхности. С дисковым лущильником дела обстоят немного по-другому. На начальном этапе эксплуатации устройство изнашивается очень медленно. Если возникла необходимость в смене подшипникового узла, то износ проходит неравномерно.

Чем больше и толще диск, тем дороже будет стоить его замена. Обычному потребителю довольно сложно оценить качество деталей, подверженных естественному износу, к которым относятся диски и подшипники. Чем дешевле элемент, тем выше вероятность стать владельцем некачественного экземпляра.

Заключение

Низкоквалифицированные специалисты говорят, что дисковые бороны различаются лишь диаметром дисков. Но они абсолютно не учитывают целый ряд мелочей. Даже самая незначительная деталь может сказаться на качестве обработки. Выбирать стоит только ту технику, которая будет идеально подходить под ваши индивидуальные нужды и без проблем решать поставленные задачи.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Рекомендуемые товары