Каталог техники
Запчасти

Агробизнес 2019: как развить и удержаться на плаву

Трудно поспорить с тем фактом, что Украина – страна аграриев.  Присутствие на рынке агропромышленных предприятий с разным объемом производства и инвестиций позволяет говорить о перспективности сельского хозяйства как отрасли экономики.

Агробизнес как бизнес

Отсутствие четкого налогового регулирования, юридической базы и общие кризисные явления в государстве в большинстве случаев не отпугивают отечественных и зарубежных инвесторов. Примером могут послужить наиболее крупные сделки по продаже предприятий АПК в 2018 году:

  • Компания «Кернел» приобрела «Агро-Инвест Украина», входившую в сербский холдинг MK Group;
  • «Киев-Атлантик Украина», специализирующееся на растениеводстве и производстве комбикормов, была включена в состав компании «Эридон» — которая является одним из наиболее крупных дистрибьюторов удобрений, семян и сельскохозяйственной техники.

Почему инвесторы готовы рисковать? Ответ кроется в возможности получить хорошую прибыль благодаря наличию плодородных почв и благоприятных климатических условий.

Тем не менее, даже если инвестиционная привлекательность украинского АПК в 2019 году не снизится, аграриям придется столкнуться с рядом объективных трудностей, как-то: проблема государственного дотирования на развитие; рейдерство сельскохозяйственных земель; прессинг со стороны фискальных органов; рост себестоимости производства.

И если преодоление объективных препятствий зачастую аграриям не под силу по причине несовершенства законодательной базы, повысить качество производимой продукции и расширить рынки сбыта самостоятельно они могут.

Для этого необходимо обратить внимание на три основных фактора.

Цифровые технологии, их влияние на рост бизнеса

Стремительное развитие IT технологий затронуло все сферы бизнеса, в том числе и агробизнес. Сегодня фермерам все чаще приходится обращаться к смарт-технологиям не только в вопросах систематизации управленческого учета и отношения с пайщиками, но и для более качественного анализа средств производства.

Новейшие технологии активно работают в тех сферах, где необходимо произвести защиту растений, сделать анализ почвы и ее минерального состава, отслеживать эффективность использования поливочной и уборочной техники (так называемые GPS системы).

Современные компьютерные технологии чаще можно встретить у крупных игроков сельскохозяйственного рынка. И это понятно, стоимость их высока, и малому и среднему бизнесу они просто не по карману.

Так, организация собственной лаборатории для анализа почвы может обойтись в несколько десятков тысяч долларов. Однако, если финансовое положение не позволяет делать масштабные инвестиции в сложное лабораторное оборудование, всегда есть варианты дешевле. Например, мини-лаборатория для исследования почвы и воды может стоить от 15 до 200 тысяч гривен, а более простые наборы для анализа pH и NPK обойдется и вовсе в пределах 5 тыс. грн.

Что повышает эффективность агробизнеса

Отдельного внимания заслуживают системы точного земледелия – их применение оправдано в большинстве случаев, ведь разумное внесение удобрений с учетом состава грунта позволяет не только существенно оптимизировать затратную часть, но и повысить урожайность.

Однако бессистемное внедрение «умных» агрегатов не принесет желаемых результатов, и крупные агропромышленные холдинги уже в этом убедились. Несомненную экономию обеспечивает только разумный подход к приобретению и внедрению элементов точного земледелия – от составления карты местности через дифференцированное внесение удобрений и посева до глубины обработки почвы.

Дальнейшее активное развитие смарт-технологий очевидна. Крупные игроки на рынке АПК давно следят за новшествами и активно внедряют их в производственный процесс.

Кроме повышения качества обработки земли, элементы точного земледелия позволят снизить затратную часть, прежде всего за счет минимизации краж – удобрений, посевного материала, топлива. Безусловно, все это возможно благодаря развитию информационных технологий. Однако стоимость новейшей землеобрабатывающей техники для большинства мелких и средних аграриев является значительной, что откроет перед сельхозбизнесом новые возможности для кооперации.

Это значит, что развитие малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса также требует использования IT продуктов. В противном случае эффективность бизнеса снизится, и создать адекватную конкуренцию на рынке будет практически невозможно. Инвесторов же интересует только тот бизнес, который перспективен и рентабелен.

Агробизнес и современные требования в отрасли

В 2019 году, кроме совершенствования технологий, особенно остро встанут перед аграриями еще несколько вопросов: складская и транспортная логистика, ассортимент производимой продукции и ее качество.

Хранение и транспортировка продукции

Увеличение темпов производства неизбежно приводит к росту производимой продукции, которая требует качественного хранения. Крупные участники агробизнеса инвестируют сотни тысяч долларов в организацию систем хранения – элеваторов, зерно- и овощехранилищ.

Так группа компаний UkrLandFarming, один из крупнейших представителей бизнеса в Украине, смог инвестировать в строительство элеваторов более четверти миллиона долларов.

Предприятия среднего и малого сельхозбизнеса самостоятельно такие расходы понести не могут. Вариантом решения проблемы могут стать не только привлечение частных инвестиций, но и активное вовлечение государства в реконструкцию уже имеющихся зернохранилищ.

Агробизнес как система

Актуальным как никогда остается вопрос о транспортировке продукции. Затратность автомобильного транспорта сегодня приводит к отказу от него, особенно если речь идет о крупных поставках.

В этой ситуации большинство производителей обращают взор в сторону железнодорожного транспорта. Однако состояние подвижного состава Укрзализныци оставляет желать лучшего – он уже давно требует капитальной модернизации.

Агробизнес как бизнес

Соответственно, аграриям следует в 2019 году активно искать новые способы перевозки продукции. И возможно, таким вариантом окажется речной транспорт. Например, компания «Нибулон» уже сейчас занялась проектом реконструкции Южного Буга и организовала перевалочный терминал. Возможно, это станет началом развития новых способов транспортировки.

Качество и ассортимент сельхозпродукции

По мнению экспертов, в 2019 году ожидается смещение акцентов в сторону экспорта сельхозпродукции. Это значит, что качество товаров должно отвечать мировым стандартам.

Повышение качества потребует увеличения затрат производства, однако и стоимость такой продукции будет значительно выше.

Значит ли это, что аграриям необходимо увеличивать себестоимость продукции? Однозначно, да. Ведь спрос на конкурентоспособный товар на международных рынках есть всегда. Следовательно, речь может идти о повышении прибыльности аграрного бизнеса.

Другим важным вопросом в 2019 году станет ассортиментная политика предприятий. Консервативный подход и нежелание подстраиваться под современные требования рынка неизбежно приведут к краху бизнеса. Прогрессивный аграрий сегодня не только ищет новые способы выращивания популярных культур (зерновых, масличных), но и обращает взор в сторону пожеланий рынка.

Так, в 2018 году наметилась тенденция в спросе на органическую продукцию, производимую в Украине. Ожидается, что 2019 год станет годом активного спроса именно на эту группу культур.

Так что уже сейчас имеет смысл подумать о поиске рынков сбыта и организации качественного производственного процесса.

Кадровое обеспечение агробизнеса –актуальность и перспективы

Вопрос кадрового обеспечения предприятий АПК сегодня актуален как никогда. Основными проблемами 2019 году останутся:

  • Текучесть имеющихся специалистов. Нестабильность предприятий АПК во многом определяет нежелание сотрудников работать в этой отрасли, и кадры отправляются на поиск более оплачиваемых должностей в стабильных предприятиях;
  • Нежелание молодежи работать в сельской местности по ряду причин. Это и значительное ухудшение социально-бытовых условий, и недостаточная оплата труда.
  • Недостаточное количество квалифицированных кадров.

Развитие аграрного бизнеса в 2019 году потребует от предприятий активной работы в вопросах привлечения специалистов. Особое внимание следует обратить на взаимодействие с ВУЗами и просветительской работе среди молодежи.

Прогрессивный аграрий сегодня должен быть мобильным и искать всевозможные способы отбора кадров для своего бизнеса: организовывать практики, стажировки, учреждать стипендии, активно участвовать в повышении квалификации уже имеющихся кадров.

Только комплексный подход в кадровом вопросе сможет благоприятствовать развитию бизнеса и получению конечной прибыли.

Год 2019 не обещает предприятиям АПК быстрого решения всех имеющихся проблем. И если глобальные вопросы земельного права, налогообложения, дотирования остаются на плечах государства, то разумный подход к организации своего бизнеса с учетом всех современных тенденций неизбежно приведет предприятия сельского хозяйства к желанному успеху.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*