Каталог техники
Запчасти

Кредит или форвардные контракты? Как получить выгоду при продаже зерна

Содержание:

  1. Форвардный контракт – это удобно
  2. Форвардный рынок: сфера применения предварительного договора
    1. Форвард и фьючерс: в чем разница
  3. Какие зерновые культуры могут стать объектом заключения форвардной сделки
  4. Форвардные закупки: преимущества
    1. Виды форвардных контрактов
  5. Форвард или кредит? Где взять деньги
    1. Форвардный контракт: образец договора

 

Основная задача аграриев в период посевной – найти финансы на проведение работ. Не смотря на недостаток денежных средств сельхозпроизводители не перестают вкладываться в пополнение транспортного парка, приобретение посевного материала. Как цена зерна в Украине, так и стоимость аграрной техники, не оставляют производителю финансовых «запасов» на будущее. Приходится искать выход, и брать кредит или оформлять форвард. Какое решение приведет к получению наибольшей выгоды?

форвардные сделки

Форвардный контракт – это удобно

На аграрном рынке Украины понятие форвардных контрактов появилось не так давно, но с каждым годом набирает все больше баллов популярности. Причин несколько:

  • форвард дает возможность аграриям заключить предварительный договор на продажу зерна, получив финансирование в период наибольшей нужды в нем;
  • форвардные контракты подразумевают окончательный расчет по сделке в соответствии с рыночными ценами;
  • при заключении форварда поставщик получает гарантии в виде страхования от непредвиденных случаев, в том числе непогоды.

Все условия форвардной сделки предопределены и вписаны в контракт, что ограждает поставщика от риска финансовых потерь.

Форвардный рынок: сфера применения предварительного договора

Форвард – это четкое обозначение покупателя и условий сделки еще до того момента, когда урожай будет собран. В большинстве случаев заключение договора производится перед посевной, что упрощает финансовое положение продавца и дает ему возможность использовать максимальное количество доступных ресурсов для завершения сделки и получения собственной выгоды.

Форвардные сделки в Украине распространены в достаточно широком диапазоне предприятий агросектора. Финансированием сельхозпроизводителей занимаются как частные финансовые организации, так и государственный «Аграрный Фонд» Украины. Заключив форвард, можно купить зерно кукурузы, пшеницу, рожь, гречиху, ячмень и другие культуры, пользующиеся спросом и занимающие основную нишу в агросекторе страны.

Форвард и фьючерс: в чем разница

экспорт зерна из УкраиныФьючерс, как и форвард, является основным финансовым инструментом, подразумевающим предварительное заключение сделки. Главное отличие фьючерса – в большинстве случаев такие договора не подразумевают наличие реальных активов. Скорее, это биржевой инструмент, позволяющий проводить финансовые торговые операции без реальных поставок по договору. Форвард менее стандартизирован, в завершение сделки по форвардному контракту производится реальный расчет и продажа зерна в Украине и за ее пределы.

Фьючерс и форвард, имея множество схожих характеристик, обладают существенными различиями, видимыми на этапе заключения договора. В перечень обязательных пунктов фьючерсного контракта включены указания цены и сроков поставляемого актива. Все остальные данные указываются в спецификации, прилагаемой к договору.

Форвардный контракт подразумевает отметку в договоре любых условий, оговоренных трейдерами, включая самые небольшие нюансы процесса поставки товара.

Что выгоднее – форвард или фьючерс? Каждый из инструментов занимает свою нишу в аграрном секторе. Если форвардные контракты используются для внебиржевой торговли, то договор по фьючерсу выгоднее заключать биржевым игрокам.

Какие зерновые культуры могут стать объектом заключения форвардной сделки

Как внутренние продажи, так и экспорт зерна из Украины производятся по наиболее рейтинговым продуктам. Согласно проведенным статистическим исследованиям, самыми доходными культурами за последние 5 лет в Украине стали:фьючерс и форвард

  • рис;
  • гречиха;
  • кукуруза;
  • пшеница;
  • горох;
  • ячмень;
  • овес;
  • просо;
  • рожь;
  • сорго.

Как ни удивительно, но именно рис занимает лидирующие места в рейтинге доходности сельхозкультур Украины. В последний год существенно повысилась рентабельность подсолнечника, что также не осталось незамеченным производителями. Как известно, спрос рождает предложения, а, значит, и влечет за собой заключение форвардных сделок, позволяющих аграриям расширить производство спросовых культур.

Форвардные закупки: преимущества

Имея возможность выбрать путь финансирования – форвард (фьючерс как один из вариантов) и кредитование, сельхозпроизводители все чаще отдают предпочтение заключению контракта на продажи перед посевной. Помимо уже обозначенных плюсов таких сделок, данный вид финансирования имеет и другие преимущества:

  • срок заключения форвардной сделки составляет от 3 до 10 дней (в противовес – оформление кредита в банке происходит менее оперативно и занимает минимум месяц);
  • расчет за поставленный урожай производится по рыночным ценам, что дает возможность аграриям не беспокоиться о расценках на зерно и финансовой выгоде.

Купить зерно в Украине по форвардным контрактам становится все более популярным решением множества проблем. Преимущества ощущает каждая из сторон: аграрии получают уверенность в будущем и могут позволить себе сосредоточиться на получении урожая, без отвлечения на сопутствующие задачи. Покупатель еще перед посевной или после появления первых всходов заключает договор на получение зерна в необходимом количестве в оговоренные контрактом сроки, что также открывает перед ним возможность планирования.

Условия форварда весьма лабильны и дают возможность сторонам подобрать наиболее выгодные пункты контракта. Так, форвард может быть как привязан к курсу доллара (с процентной ставкой 15–18%), так и быть независимым от валютных скачков (с процентной ставкой 22,5–27,5%).

Форвард во многом схож с кредитом, но имеет больше выгод для обеих сторон. Есть и свои «подводные камни». Для заключения форвардного контракта производителю придется убедить инвестора в собственной прозрачности и стабильности. Особенно, если речь идет о международных сделках и с более строгими сроками завершения поставок по договору.

Прежде чем заключить форвард, аграриям приходится тщательно просчитать свои возможности и получить гарантию того, что планируемый урожай будет выращен и собран в необходимых объемах. Иначе – вся выгода от сделки будет утрачена.

Украина экспорт зерна

Виды форвардных контрактов

Контракт контракту рознь. Даже форвард, как предзаключенный договор, может быть разным. Так, среди возможных вариантов контрактов выделяют:

  • поставочный форвард DF – контракт, завершающийся поставкой актива и полной оплатой по условиям заключенной сделки;
  • расчетный форвард NDF – не подразумевает поставку базового актива по завершению сроков, заключается в выплате разницы между ценой, обозначенной в договоре, и стоимостью, имеющей место на момент наступления конкретной даты.

Форвардный контракт может быть заключен с открытой датой, т.е. не оговаривать в договоре конкретных сроков поставок активов. В случае с аграрной продукцией такие сделки не актуальны, т.к. как весенние, так и осенние форварды заключаются на основании определенных планов посевов с обозначением плавающей даты сбора и поставки урожая.

Сделки в аграрном секторе носят товарный характер. Их результат – поставка сырья (зерна). Такие контракты чаще всего заключаются между торговыми и производственными компаниями. На сегодняшний день крупнейшим трейдером на рынке сельскохозяйственных форвардных контрактов является ПАО «Аграрный фонд». Организация предлагает выгодные условия финансирования производителей, отличные процентные ставки по привязанным к курсу валют договору и контрактам без привязки. В среднем срок оформления сделки составляет 5 дней.

Товарные форварды в Украине появились в 2000-ых и за прошедшие годы стали популярным, но рисковым инструментом решения аграрных финансовых проблем. Конечно, назвать форвард основным путем получения финансирования нельзя, да и вряд ли можно будет в ближайшие несколько лет. Но уже сегодня все большее число производителей по достоинству оценили преимущества подобных соглашений и их выгоду.

Форвард или кредит? Где взять деньги

форвардные контракты этоСравнивать форвардный контракт и кредитование сложно. Разные условия договора, разные сроки возврата средств, да и процедура весьма различна.

Форвард – получение финансовой поддержки в счет будущего урожая. В принципе, о кредите можно сказать так же – ведь возвращать его финансовому учреждению производитель будет после продажи зерна из вырученных средств. Форвард дает возможность пропустить этап продажи–возврата денег и реализовать обязательства по сделке непосредственно при помощи поставки зерна покупателю.

При практически равных процентных ставках форвард является наиболее выгодным и удобным инструментом. Но имеет свои нюансы – необходимость просчета рисков и соблюдения всех условий договора. А гарантию качества и объема зерна, времени созревания урожая природа дать не может, к сожалению.

Форвард или кредит? На смену традиционному кредитованию уже вовсю приходит предварительное заключение сделок купли–продажи. Получит ли оно массовое распространение – покажет время.

 

Форвардный контракт: образец договора

 

ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ

(примерный)



г. ______________

"__"__________ ___ г.

______________ в лице _________________, действующ__ на основании ________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с одной стороны и ______________ в лице __________________, действующ__ на основании _________, именуем__ в дальнейшем "Продавец", с другой стороны заключили настоящий контракт о нижеследующем:



1. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА



1.1. Продавец обязуется продать Покупателю, а Покупатель обязуется оплатить _________________, отвечающий указанным в настоящем контракте (далее по тексту - "Базисный актив") на условиях настоящего контракта: _________________.

1.2. Базисный актив продается по фиксированной форвардной цене, составляющей _____.

1.3. Покупатель покупает Базисный актив "__"_______ 201_ г.

1.4. На момент заключения настоящего Контракта Базисный актив должен находиться в распоряжении Продавца, не должен быть заложенным, арестованными и не являться предметом исков третьих лиц.



2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН



2.1. Продавец обязан:

2.1.1. Передать Базисный актив Покупателю в надлежащем качестве и надлежащей комплектации путем (доставки, предоставления Покупателю или указанному им лицу в месте нахождения Базисного актива).

2.1.2. Продать Базисный актив по форвардной цене Покупателю вне зависимости от каких-либо факторов, кроме обстоятельств непреодолимой силы.

2.1.3. Продать Базисный актив Покупателю в срок, указанный в п. 1.3 Контракта.

2.2. Покупатель обязан:

2.2.1. Принять права на Базисный актив.

2.2.2. Оплатить стоимость Базисного актива в порядке, предусмотренным настоящим Контрактом.



3. РАСЧЕТЫ ПО КОНТРАКТУ



3.1. Форвардной ценой в смысле настоящего Контракта является фиксированная цена, размер которой установлен п. 1.2 Контракта.

3.2. Покупатель оплачивает полученный Базисный актив путем перечисления денежных средств на счет Продавца в течение _______ банковских дней с момента передачи Базисного актива Покупателю.

3.3. Передача всего Базисного актива Покупателю происходит разово.

3.4. Датой передачи Базисного актива Покупателю является дата подписания акта приема-передачи.



4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН



4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Контракту, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

4.2. Продавец в случае отказа исполнить настоящий Контракт полностью или в какой-либо его части обязан уплатить неустойку Покупателю в размере __% в сутки от суммы оплаты на основании форвардной цены. При этом Покупатель имеет право продать данный долг.

4.3. Покупатель в случае просрочки оплаты Базисного актива уплачивает Продавцу пеню в размере ___% от неоплаченной стоимости Базисного актива за каждый день просрочки, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ___% от неоплаченной стоимости Базисного актива за каждый день просрочки.

4.4. Взыскание неустоек и процентов не освобождает сторону, нарушившую Контракт, от исполнения обязательств в натуре.

4.5. Ни одна из Сторон не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ею какого-либо обязательства по Контракту, если оно обусловлено исключительно наступлением и/или действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.

К таким обстоятельствам относятся:

- решения высших органов законодательной, исполнительной власти Украины или Национального Банка Украины, которые делают невозможным для одной из Сторон продолжать выполнение своих обязательств по данному Контракту;

- задержка платежей в связи с неисполнением расчетным учреждением Банка Украины условий и сроков платежей;

- военные действия, забастовки, введение чрезвычайных положений;

- стихийные бедствия (ураган, наводнение, землетрясение и т.п.).

4.6. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Контракту в силу вышеуказанных причин, обязана в трехдневный срок проинформировать в письменной форме другую Сторону о наступлении таких обстоятельств. Несвоевременное уведомление о наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящей статьей, лишает заинтересованную Сторону возможности в дальнейшем ссылаться на такие обстоятельства, как на обстоятельства, освобождающие ее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Контракту.

4.7. Доказательством наступления и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы являются письменные свидетельства или иные документы компетентных органов власти, подтверждающие наступление и прекращение действия вышеуказанных обстоятельств, а также наличие причинно-следственной связи между наступлением обстоятельств непреодолимой силы и невозможностью выполнить свои обязательства по Контракту.



5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ



5.1. Все изменения и дополнения к Контракту действительны, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

5.2. Все споры по договору разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Украины.

5.3. Контракт вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до даты его исполнения по форвардной цене.

5.4. Во всем остальном, не предусмотренным настоящим Контрактом, стороны руководствуются действующим законодательством Украины.

5.5. Настоящий Контракт заключен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.



6. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН



    Продавец: ______________
____________________________
____________________________



    Покупатель: ____________
____________________________
____________________________





 Продавец:      Покупатель:
__________     __________
   М.П.           М.П.

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*