Каталог техники
Запчасти

Обзор Бороны дисковой глубокого рыхления "Солоха"

Одно из орудий, широко используемых во время предпосевного или сезонного поверхностного возделывания почвы, предназначенной для выращивания кормовых, зерновых или технических культур – дисковая борона. Она используется в качестве прицепного агрегата к тракторам.

В ассортименте украинского производителя сельхозтехники «Галещина машзавод» представлено несколько линеек борон, среди которых – агрегаты серии «Солоха». Они предназначаются для возделывания почвы различного механического состава с заделкой в нее пожнивных остатков с поверхности поля. Также орудием подготавливают грунт перед севом озимых культур и после уборки пропашных – без необходимости глубокого возделывания.

Особенности дисковой бороны «Солоха»

Борона дисковая Солоха.jpg

Дисковая борона «Солоха» глубокого рыхления может применяться во всех грунтово-климатических зонах Украины. Она используется для подготовки под посев и весеннего рыхления почвы, создания равномерно уплотненного посевного ложа с мелкокомковатой структурой, а также для полного уничтожения молодых сорняков и препятствования их повторным всходам.

Основные преимущества возделывания почвы бороной – существенное уменьшение расходов на горючее и более высокая скорость работы по сравнению с традиционной обработкой плугом. Немаловажным является также удобство в работе: в итоге не приходится иметь дело со скоплениями растительных остатков, чрезмерно уплотненной почвой, гребнями и бороздами.

Кроме того, модели «Солоха» отличаются рядом дополнительных плюсов:

  • устойчивость к твердым почвам и пожнивным остаткам;
  • долговечность дисков бороны;
  • стабильная глубина возделывания;
  • возможность опционной комплектации катком.

Все они обусловлены особенностями конструкции орудия.

О конструкции «Солохи»

Конструкция бороны предусматривает наличие двух батарей: на первой установлены диски «ромашка», а на задней – сплошные. Вырезные диски отслаивают пласты обрабатываемого грунта, а цельные – измельчают и перемешивают его. Благодаря такой комбинации и большой нагрузки на диски, обработка проходит качественно и на необходимой глубине, даже если почва повышенной твердости или на ее поверхности присутствует большое количество пожнивных остатков.

Любой диск бороны можно заменить отдельно от остальных. Это существенно облегчает обслуживание и позволяет вставить новый диск прямо на поле.

Yes

Обе дисковые батареи «Солохи» разделены на три секции. Каждая из них опирается на узлы с роликовыми подшипниками, надежно защищенными от попадания внутрь пыли и грязи. Это повышает долговечность конструкций и скорость их ремонта. На всех боронах модельного ряда «Солоха» устанавливаются диски диаметром 710 мм. По сравнению со стандартными 650 мм, ресурс таких дисков увеличен минимум на 30%.

В конструкции всего модельного ряда присутствует модификация, которая сделала возможной реализацию главного преимущества «Солохи» – равномерную глубину возделывания. Ранее изменение влажности почвы или присутствующие в ней растительные остатки могли влиять на угол атаки батарей – основной конструктивный элемент, влияющий на показатель глубины. Теперь же высокая нагрузка на каждый диск бороны (130 кг) и наличие ограничителя на колесной подвеске не допускают существенных колебаний.

Каждая из моделей «Солохи» может дополнительно комплектоваться катком. Его функция – измельчение больших земляных комков и создание фона, уменьшающего испарение влаги с почвы. Он состоит из пластин, благодаря которым каток не забивается влажной почвой или растительными остатками.

Модельный ряд «Солохи»

Дисковые бороны глубокого рыхления «Солоха» представлены в нескольких вариантах конструкций. Все они имеют схожие рабочие характеристики, но также ряд отличий:

Модель

БГР-4,2

БГР-6,7

БГР-9,3

Агрегатируется (класс трактора)

30-50 кН

240 кН и выше

от 420 кН

Ширина захвата

4,2 м

6,7 м

9,3 м

Окупаемость (за счет экономии ГСМ)

1 324 га

2 150 га

1 324 га

Длина в рабочем положении

8,08 м

8,7 м

9,9 м

Ширина в рабочем положении

4,23 м

7,25 м

9,4 м

Высота в рабочем положении

1,16 м

1,65 м

1,75 м

Длина при транспортировке

8,35 м

8,5 м

9,5 м

Ширина при транспортировке

4,23 м

4,4 м

4,2 м

Высота при транспортировке

1,16 м

2,65 м

4 м

Дорожный просвет

380 мм

300 мм

430 мм

Масса

4 250 кг

7 690 кг

12 850

Рабочая скорость

6-10 км/час

8-12 км/час

10-12 км/час

Производительность

2,5-4,2 га/час

5,4-8 га/час

9,3-11,3 га/час

Глубина возделывания

10-22 см

10-20 см

10-23 см

Расход топлива (ориентировочный)

9,3-11,5 л/га

9,3-11,5 л/га

5-6 л/га

 

Как для любого другого оборудования компании «Галещина машзавод», при разработке и производстве «Солохи»:

  • учитываются существующие технологии и требования к возделыванию почвы;
  • используются новаторские разработки и современные технологии в области производства сельскохозяйственного оборудования;
  • минимизируются расходы, что положительно отражается на стоимости;
  • применяются высокие стандарты качества и надежности продукции.

«Солоха» – высокоэкономичный и производительный агрегат. Поэтому для каждого, кто стремиться повысить эффективность работы и уменьшить текущие расходы, достойным решением станет купить дисковую борону этого модельного ряда. Окупаемость достигается благодаря существенной экономии горюче-смазочных материалов и эффективной работе современного оборудования.

                       

                                                       

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Рекомендуемые товары