Каталог техники
Запчасти

Рабочие органы дисковых борон: разновидности и особенности применения

Содержание:

  1. Как устроена дисковая борона и за счет чего работает.
  2. Диск бороны “ромашка” с трапецеидальным вырезом.
  3. Диски для бороны с круглыми вырезами по периферии.
  4. Диски для обработки почвы и измельчения грубостебельных и кустарниковых растений.
  5. Диски для бороны конической формы.
  6. Сферические диски с рифленым лезвием.
  7. Особенности сферических дисков с изменяющимся углом атаки.
  8. Сферические диски для боронования с плавающим радиусом кривизны.
  9. Катки для дисковых борон: для чего нужны и какие бывают.
  10. Из чего еще состоит дисковая борона.
  11. Как правильно выбрать, купить дисковую борону и комплектующие.

Дисковая борона может использоваться для обработки легких, тяжелых и даже болотистых почв и измельчения пожнивных остатков различных культур. Эффективность применения бороны на той или иной операции зависит от ее комплектации подходящими рабочими органами, которые отличаются по размеру и типу конструкции. Какие рабочие органы устанавливают на борону дисковою и для чего они нужны? 

Как устроена дисковая борона и за счет чего работает

Конструкция дисковой бороны включает боковые и центральный каркасный модуль. На центральном модуле устанавливаются основные рабочие органы - диски, которые собираются в дисковые батареи. Количество дисковых батарей и их размер зависит от модели бороны - обычно их от 1 до 3. 

Когда трактор приводит борону в действие, диски начинают вращаться за счет чего и выполняют свои функции - разрезают сорняки и пожнивные остатки, измельчают почву и т.д. И для выполнения этих функций на различных грунтах разработаны диски специальной конструкции. 

Диск бороны «ромашка» с трапецеидальным вырезом

Диск бороны «ромашка» с трапециадальным вырезом

Рисунок. Диск бороны «ромашка» с трапециадальным вырезом

Конструкция “ромашка” была создана для решения основных проблем гладких дисков - потери скорости вращения и забивания на тяжелых грунтах или при большом количестве пожнивных остатков. Диски “ромашка” являются первой моделью с вырезами по периферии, именно они стали предшественниками конструкций с круглым вырезом. 

Диск бороны “ромашка” рекомендовано применять:

  • При глубоком бороновании;
  • На тяжелых и дерновых грунтах;
  • При большом количестве грубостебельных пожнивных остатков;

Стоит отметить, что на данный момент “ромашки” используются редко, поскольку аналоги с круглым вырезом справляются с их функциями эффективнее. 

Диски для бороны с круглыми вырезами по периферии

Диски с круглыми вырезами по периферии диска

Рисунок. Диски с круглыми вырезами по периферии диска

Замена трапецеидальных вырезов круглыми позволила расширить функционал рабочих органов бороны. Функции дисков с круглыми вырезами зависят от размера этих самых вырезов:

  • Вырезы с малым углублением (до 30 см) повышают показатель сцепления диска с почвой, что в свою очередь не позволяет дискам терять вращательный момент, а бороне забиваться. Они предназначены для работы на тяжелых грунтах; 
  • Вырезы с большим углублением (30-50 см) кроме повышения сцепления с почвой лучше “работают” по пожнивным остаткам. Их рекомендовано применять при большом количестве “легких” остатков типа соломы;
  • Глубокие вырезы (от 50 см) предназначены для лучшего захвата пожнивных остатков, но из-за размера выреза диски часто “перешагивают” остатки.

Для измельчения легких остатков и работы на нормальных почвах чаще всего используются диски борон с малыми вырезами, которые обеспечивают хороший баланс между вращательным моментом и измельчением растений. 

Диски для обработки почвы и измельчения грубостебельных и кустарниковых растений 

Диски для обработки почвы и измельчения крупностебельных пропашных культур и кустарниковых растений

Рисунок. Диски для обработки почвы и измельчения крупностебельных пропашных культур и кустарниковых растений

При всех своих преимуществах диски с круглыми вырезами плохо измельчают грубостебельные и кустарниковые растения, что может потребоваться при обработке дерновых почв или уборке остатков некоторых культур. Для этих целей лучше подходят диски с ассиметричными вырезами. Они обеспечивают:

  • Повышение вращательного момента;
  • Надежный захват растений и остатков;
  • Скользящее резание, необходимое для их измельчения;

Грубо говоря, такие диски похожи скорее на пилу, чем на борону и эффективно справляются с крупными остатками, которые не может разрезать гладкая кромка. Плохо работают с мелкими пожнивными остатками. Лучше использовать в паре с гладкими дисками - после разрезания остатков они смогут эффективно измельчить саму почву.

 

 
Основные технологические ошибки при обработке почвы, их предотвращение
 

 

Диски для бороны конической формы

Диски конической формы

Рисунок. Диски конической формы

Большинство дисков для бороны имеют сферическую форму, которая обеспечивает более интенсивное крошение и измельчение почвы, однако при износе у таких моделей меняется угол атаки, что приводит к падению эффективности обработки. 

Ответом на данную проблему стали диски конической формы. Их особенности:

  • За счет постоянного угла наклона рабочей поверхности обеспечивают стабильный угол атаки вне зависимости от процента износа;
  • Хорошо заглубляются в почву, подходят для глубокого боронования;
  • Плохо крошат грунт, поэтому структура часто крупнокомковатая.

Конические диски эффективно работают в комбинированных боронах, включающих батареи с гладкими или другими моделями с хорошим показателем измельчения почвы. Не рекомендовано применять для измельчения сорняков или пожнивных остатков. 

Сферические диски с рифленым лезвием

Сферические диски с рифленым лезвием

Рисунок. Сферические диски с рифленым лезвием

В отличие от вышеуказанной модели, рифленые диски предназначены как раз для более качественного крошения, измельчения и перемешивания почвы и пожнивных остатков. Рифленое лезвие с волнистой кромкой значительно повышает режущие свойства диска и его поворотный момент. Такие диски лучше всего подходят для:

  • Измельчения пожнивных остатков или сорняков;
  • Неглубокого боронования;
  • Работы на “легких” почвах;

Данная конструкция не предназначена для глубокой обработки, поэтому при ее необходимости рифленые диски можно использовать в паре с коническими. 

Особенности сферических дисков с изменяющимся углом атаки

Сферический диск с изменяющимся углом атаки

Рисунок. Сферический диск с изменяющимся углом атаки

Конструкционно диски с изменяющимся углом атаки имеют общие черты с рифлеными дисками, однако в них более выражена волнистость режущей кромки. Волна периферии убывает к центру диска и нарастает к краям, переходя при этом в сферическую форму. Это обеспечивает плавно изменяющийся угол атаки. 

Создатели конструкции уверены, что такое решение позволит повысить эффективность обработки при снижении нагрузки на борону и трактор. Фактически, диски с изменяющимся углом атаки имеют те же преимущества и недостатки, что и рифленые, но обеспечивают лучшее заглубление и могут применяться вместо стандартных гладких дисков. 

Сферические диски для боронования с плавающим радиусом кривизны

Сферический диск с плавающим радиусом кривизны

Рисунок. Сферический диск с плавающим радиусом кривизны

От радиуса сферы диска зависят его технические характеристики. Так, диски с большим радиусом сферы хорошо заглубляются в грунт, но плохо крошат и перемешивают, а диски с малым радиусом - хорошо крошат, но непригодны для глубокого боронования. Решить эту проблему можно либо комбинированием нескольких рабочих органов либо применением дисков с плавающим радиусом сферы. 

Они сконструированы таким образом, что режущая кромка (которая входит в грунт максимально глубоко) выполнена с большим радиусом сферы. По направлению к центру этот радиус плавно уменьшается. Данное решение обеспечивает: 

  • Траекторию переворота пласта почвы с меньшим радиусом;
  • Более качественное крошение и перемешивание; 

Диски с плавающим радиусом сферы пригодны для работы на возделываемых почвах (в т.ч. и тяжелых), но не подходят для измельчения грубостебельных пожнивных остатков. В целом - оптимальное решение для большинства земляных работ. 

Катки для дисковых борон: для чего нужны и какие бывают

Кольчато шпоровый Каток

Рисунок. Кольчато шпоровый Каток

Практически все современные модели дисковых борон оснащены катками. Это орудие осуществляет финишную обработку почвы - уплотняет, выравнивает, дает нужную структуру, а также механически уничтожает сорняки. В паре с бороной может использоваться:

  • Универсальный клиновидный каток - клиновидные катки с выравнивающими дисками предназначены для работы с “тяжелыми” грунтами. Они обеспечивают измельчение и уплотнение верхнего слоя. Не рекомендованы для применения на легких почвах из-за возможного переуплотнения;
  • Прикатной каток - гладкий и тяжелый, он отлично справляется с уплотнением и выравниванием верхнего слоя почвы. Материал и вес катка подбирается в зависимости от типа и состояния почвы - на влажных участках лучше использовать металлические, на сухих хорошо себя показали резиновые;
  • Тандемный каток - сочетает в себе гладкую трубчатую и ребристую поверхность, поэтому выполняет операции по уплотнению, измельчению и выравниванию почвы. Подходит практически для всех типов грунтов. 

Существуют и другие конструкции, предназначенные для выполнения более специализированных функций. Каток практически всегда рекомендуется применять на предпосевной обработке (и в некоторых случаях на послепосевной), однако важно правильно подобрать его, исходя из типа почвы, выращиваемой культуры и необходимой структуры грунта. 

 

 
Выбрать необходимую почвообрабатывающую тенику вы можете у нас на сайте
 

 

Из чего еще состоит дисковая борона

К другим важным элементам дисковой бороны можно отнести:

  • Систему крепления к трактору - различают дисковые бороны прицепные, навесные и полуприцепные;
  • Стойки - жесткие и пружинные стойки имеют свои особенности и применяются на различных грунтах. В целом же, жесткие стойки известны как более надежные и долговечные; 
  • Каркас - толщина и вес каркаса, на который крепятся основные рабочие органы также определяет для каких работ и на каких почвах борону лучше использовать. К примеру, для эффективного заглубления дисковых батарей с крупными дисками потребуется тяжелый каркас;
При выборе дисковой бороны рекомендовано отдавать предпочтение более простым конструкциям, которые можно отремонтировать в полевых условиях для минимизации простоев. 

Фермеры и механизаторы также должны избегать создания неэффективных комбинаций с дисковой бороной (к примеру, борона+культиватор) и разворотов с заглубленными дисками. Это значительно повышает нагрузку на рабочие органы и сокращает срок эксплуатации техники. 

Как правильно выбрать, купить дисковую борону и комплектующие 

Как можно понять из вышеизложенного, основные рабочие органы и конструкция бороны в целом адаптирована под проведение тех или иных операций. Ожидаемые функции техники - вот, что в первую очередь должен учитывать фермер при выборе и покупке дисковой бороны, дискатора и комплектующих. 

Крупным фермерским хозяйствам со сложной структурой производства рекомендовано иметь несколько типов дисков для проведения различных почвообрабатывающих операций и/или комплектования борон комбинированными батареями. Приобрести упомянутые выше диски для бороны высокого качества можно у отечественного производителя Галмаш. На сайте компании предлагают следующие товары:

Борона-мульчирователь вертикальная БМВ-10,5 «Солоха-verty till»

Борона-мульчирователь вертикальная БМВ-7,5 «Солоха-verty till»

Борона-мульчирователь вертикальная БМВ-4,5 «Солоха-verty till»

Борона дисковая глубокого рыхления БГН-2,4 «Явдоха»

Борона дисковая глубокого рыхления БГР-4,2 «Солоха»

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*