Каталог техники
Запчасти

Способы механической обработки почвы и сельскохозяйственная техника для ее проведения

культивация земли

Эффективность и срок работы любого фермерского хозяйства зависит от умения сбалансировано использовать основной производственный ресурс — землю. Без надлежащей обработки даже самые плодородные грунты будут давать небольшой урожай и быстро истощаться. Чтобы не допустить этого, нужно понять, от чего зависит плодородие почвы и обеспечить необходимые факторы при помощи эффективных методов обработки.

Для чего нужны различные виды механической обработки почвы

На данный момент сельскохозяйственная отрасль разработала целый арсенал способов и методов обработки почвы, практически для всех периодов годового цикла. Чтобы сохранить питательные вещества и не допустить разрушения структуры грунта потребуется проводить вспашку, рыхление, выравнивание и другие виды обработки. Мы расскажем, как обрабатывают почвы, когда это делать и какая техника потребуется.

от чего зависит плодородие почвы

Что такое крошение почвы и в каких целях проводится

Под крошением понимают механическое разделение крупных почвенных отдельностей на более мелкие с диаметром до 2-3 мм. Проще говоря, крошение — это измельчение поверхности грунта.

Данный метод обработки необходим для создания мелкокомковатой структуры, пригодной для засеивания участка и активного роста культур, а также повышения аэрации почвы и ускоренного влагоиспарения. Крошение способствует активизации биологических процессов внутри грунта и разбивает образованную вследствие дождей верхнюю корку, тормозящую восход и развитие растений.

Крошение обязательно проводят на участках, где прорастали однолетние или многолетние кормовые травы, зерновые культуры, также на ранее не обрабатываемой почве. При планировании данного мероприятия нужно учитывать погодные условия — если будет слишком жарко, из земли быстро испарится влага, если пойдет дождь — на поверхности вновь образуется прочная корка.

Различают крошение:

  • Поверхностное — проводится на глубину до 10 см при помощи бороны;
  • Средней глубины — проводится культиватором при весенней культивации почвы на глубину 10-12 см;
  • Глубокое — проводится на глубину 20 см и более плугами со снятыми отвалами, плоскорезами, лущильниками и фрезами (т.н. фрезерование почвы).

Крошение при неправильных погодных условиях приводит к эрозии. Эрозия почвы — это разрушение ее внутренней структуры под воздействием влаги или чрезмерной аэрации.

Что такое резание и как его применять

Технически резание почвы представляет собой отделение пласта грунта при помощи механических средств от основной грунтовой массы. Данный процесс не является одним из этапов вспашки и, как правило, проводится вместе с оборачиванием отрезанного пласта. Самостоятельно резание практически не используется, поскольку отрезанные пласты грунта при сохранении своего положения в короткие сроки возвращаются к исходному состоянию — цельного грунтового слоя.

Резание проводят при осенней вспашке грунта. Оно является первым этапом создания необходимого для культур мелкокомковатого слоя почвы. Процесс несколько способствует увеличению аэрации и влагоиспарения.

Главный инструмент резания в с/х — клинообразные плуги с различным углом вхождения в почву. “Чистый” процесс резания — это безотвальная обработка почвы при помощи плуга. Для получения пластов грунта правильной формы также могут использоваться долото, но в сельском хозяйстве такая технология обработки почвы не распространена.

Что такое оборачивание и для чего оно нужно

Оборачивание проводится сразу после подрезания и является завершающим этапом вспашки. Оборачивание — это вертикальная обработка почвы, предусматривающая перемещение подрезанных пластов грунта с целью образования пахотного слоя почвы.

При оборачивании увлажненная нижняя часть грунтового пласта с минимальным количеством растений и организмов выворачивается наверх, а верхняя, иссушенная часть с более низким запасом полезных веществ оказывается внизу. Вверху образовывается плодородный слой с малым количеством сорняков и большим запасом питательных веществ.

Оборачивание также позволяет заделать вглубь почвы пожнивные остатки, которые при перегнивании превращаются в органическое удобрение и восстанавливают запас питательных веществ в перевернутом верхнем пласте почвы.

Отрицательные последствия оборачивая — активизация биологических процессов, выражающаяся в ускоренном развитии семян сорняков, расположенных в нижних слоях почвы. Также возрастает влажность пахотного слоя, поэтому для дальнейшей обработки потребуется ждать испарения некоторого количества влаги.

Различают оборачивание:

  • Полное — подрезанный пласт оборачивается на 180 градусов;
  • Частичное — подрезанный пласт оборачивается на 130 градусов или более;

Оборачивание проводят в рамках осенней вспашки грунта при помощи плугов с прямым или боковым отвалом. Во втором случае, пласты грунта выворачиваются в правую сторону, что нужно учитывать при прокладке маршрута вспашки.

Дополнительно могут использоваться лемешные лущильники, оснащенные клинообразными ножами, по строению схожими с плугом.

механическая обработка почвы

Что такое рыхление и в каких случаях оно необходимо

Рыхление представляет собой процесс обработки почвы в ходе которого элементы почвы (комки, глыбы) перемещаются, для создания пористой структуры. Чаще всего рыхление проводится одновременно с крошением почвы, но возможно и самостоятельное применение процесса.

Последствия рыхления являются увеличенное количество и диаметр пор в верхнем слое почвы, которые в свою очередь улучшают аэрацию и водопроницаемость. Образованная пористая структура сохраняет больше влаги и создает благоприятные условия для развития корневой системы высаженных или засеянных культур.

Оптимальный показатель разрыхленности почвы — 50-60%, более интенсивное рыхление приводит к разрушению гумуса внутри грунта, что снижает запас питательных веществ.

Процесс рыхления проводится в рамках:

  1. Вспашки — особенно эффективно рыхление проводится при комплексной двухярусной или безотвальной вспашке.
  2. Боронования — при помощи бороны можно провести неглубокое рыхление верхнего слоя почвы при помощи дисковой (дискование) или зубовой бороны.
  3. Лущения — в первую очередь предпосевная обработка почвы с применением лемешных или дисковых лущильников.

С учетом вышеизложенного для рыхления может применятся большое количество почвообрабатывающей техники, включая лущильники, безотвальные плуги, культиваторы, бороны, чизели, а также комбинированные агрегаты, совмещающие на одной раме несколько инструментов.

Как проводится выравнивание почвы, и что оно дает

Выравнивание почвы — это процесс устранения неровностей рельефа верхнего слоя грунта. Выравнивание преследует сразу несколько целей:

  • Сокращение площади контакта грунта с атмосферой для предотвращения чрезмерного влагоиспарения;
  • Обеспечение одинаковой глубины заделки семян, что гарантирует равномерные и одновременные всходы;
  • Создание стабильного температурного и водного режима на всем участке;

Выравнивание может проводиться различными способами, среди которых:

  1. Боронование — прохождение бороной при заделке пожнивных остатков или семян;
  2. Культивация земли — весенняя обработка с применением комплексных агрегатов;
  3. Прикатывание — обработка поля катками после заделки семян;
  4. Шлейфование — выравнивание почвы при помощи шлейфов и шлейф-борон, проводится одновременно или вместо боронования;

Соответственно, и набор техники для выравнивания посевной площади обширный. Он включает бороны различного типа, катки, культиваторы и комбинированные устройства.

культивация почвы

Что такое уплотнение почвы и для чего оно нужно

Уплотнение — это процесс противоположный рыхлению. Он предусматривает перемещение комков почвы для уменьшения диаметра и количества пор в верхнем слое грунта.

Процесс способствует сохранению влаги и температурного режима в почве, улучшает контакт семян с почвой и разрушает оставшиеся после вспашки крупные глыбы грунта.

Проводится на грунтах с низкой плотностью (торфяные, ступенчатые) или на разрыхленных участках. Категорически запрещено уплотнять переувлажненные почвы, т.к. при повышенной влажности увеличиваются прессующие свойства катка и получается чрезмерная плотность почвы, что тормозит восходы и развитие корневой системы.

Основной инструмент для уплотнения — каток. В зависимости от площади, влажности и других свойств участка могут применяться катки различного веса и размера.

Цели и задачи, которые позволяет решить правильная обработка почвы

обработка почвы

Выше изложены основные методы обработки почвы в различные периоды. Их комплексное применение поможет достичь основной цели любого фермерского предприятия — обеспечить высокую урожайность за счет максимально эффективного использования единицы площади грунта.

Правильная обработка на протяжении годового цикла позволяет обеспечить:

  • Сбалансированный водный и температурный баланс почвы;
  • Необходимую для развития культур структуру грунта;
  • Сохранение и восстановление запаса питательных веществ почвы;
  • Необходимые условия для эффективного выращивания конкретной культуры;

Комплексная обработка также требует разнообразной сельскохозяйственной техники, причем чем больше культур и типов почвы предстоит обрабатывать, тем обширнее должен быть автопарк фермера. Лущильники, плуги, культиваторы, бороны, катки и комплексные инструменты широкого профиля можно приобрести у отечественного производителя Галмаш.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*