Каталог техники
Запчасти

Тенденции развития рынка сельхозтехники в 2019 году

Содержание:

  1. Виды техники в сельском хозяйстве, Новинки представленные на рынке.
  2. Общая характеристика рынка сельхозтехники в Украине
  3. Финансирование покупок сельхозтехники
  4. Основные тенденции на рынке
  5. Тенденции развития рынка сельхозтехники в 2019 года
  6. Заключение

Мировой рынок сельскохозяйственной техники прогрессирует стремительными темпами. И сегодня применение аграриями по всему миру инновационных беспилотных технологий, электрокомбайнов, систем GPS-мониторинга посевов – совсем не фантазии. Украина в этом плане старается не отставать от других развитых стран. И показывает вполне обнадеживающий рост во всех сегментах производства сельскохозяйственной техники. Плодородные почвы Украины - основное богатство страны, а чернозем по плодородию признан всеми экспертами лучшим в мире. Безусловно, такая почва нуждается в качественной и продуктивной технике, которую могут обеспечить современные технологии. Но какие же новинки сельхозтехники представлены сегодня и в чем же их преимущество?

Виды техники в сельском хозяйстве. Новинки представленные на рынке.

Рассмотрим же, какая техника используется в сельском хозяйстве, каковы основные тенденции развития сельхоз сегмента, а также какие технологии и техника используется сегодня в Украине. Для качественной обработки почвы применяется достаточно большой арсенал сельхозтехники - культиваторы, бороны и прочие виды, которые являются в основной своей массе прицепным оборудованием к трактору.

Трактора

Производители тракторной техники, несмотря на ряд неблагоприятных факторов, все же стараются преодолеть трудности, как финансового характера, так и организационного. Внедрение европейской системы техрегламентов на фоне отмены в 2016 году обязательной сертификации сельхозтехники – должно сказаться на повышении конкурентоспособности на международном рынке отечественных производителей. Новшества наблюдаются и в технологической структуре трактора – внедряются элементы компьютеризации и интеллектуализации оборудования, что повышает и уровень техники, и сказывается на производительности. Среди усовершенствований – и направленность на экологичность. Отметим, что трактора мощностью 82-136 л.с., подходящие для борон от 2,4 м до 6 м занимают наиболее существенную долю (33,3%). Техника мощнее 136 л.с. обычно применяется для тяжелых борон до 21 м и пользуется меньшим спросом. Лучшим в Европе трактором считается финский Valtra, который в скором времени окажется и на украинском рынке.

трактор

трактор

Комбайны

комбайн

Херсонский машиностроительный завод наладил производство финских комбайнов Skif-280 Superior, представляющих собой более усовершенствованную версию финского комбайна Sampo Rosenlew SR 3085 Superior.

комбайн

Последние новинки 2018 года были представлены компанией VERSATILE на летней выставке Агро-2018. Среди наиболее ожидаемой - новый комбайн 4 класса NOVA. Данная модель комбайна сверхэкономична, характеризуется компактностью и рассчитана на небольшие предприятия.

Зерновые сеялки

Зерновая сеялка находится в категории “навесное оборудовние” к мини-трактору или мотоблоку. Используется в любом фермерском хозяйстве для внесения в почву семян овощных и зерновых культур. В этом сегменте несколько новинок:

  • ALFA 6 -  от ELVORTI для mini-till

Зерновая сеялка

  • VESTA 8 PROFI – сеялка пневматическая модернизированная

Зерновая сеялка

  • ASTRA 3 – навесная

Зерновая сеялка

Все представленные зерновые сеялки удобны при эксплуатации и высокого качества.

Культиваторы

Не обходятся аграрии и без культиваторов, с помощью которых рыхлят и вспахивают землю, производят окучивание, выполняют боронование и нарезку борозд. Среди новинок культиваторов:

Культиватор

Комбинированный полуприцепной ККП-6 «Кардинал»

Борона

Механизм сельскохозяйственного применения. Широко используется аграриями для обработки почвы, что предохраняет почву от высыхания, выравнивает её поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки. Данная категория представлена линейкой новых борон:

Зубовая борона

борона дисковая

От компании «Галещина Машзавод» представлена целая линейка дисковых тяжелых борон, глубокорыхлителей и универсальных средних культиваторов. Какая сельхозтехника лучше всего подойдет для вашего хозяйства - конечно же, исходя из задач, поставленных перед техникой и технических характеристик.

Сельхозтехника рейтинг

Лидерами среди мировых производителей отличного качества сельхозтехники остаются следующие компании:

  • John Deere
  • Claas
  • New Holland
  • Crimme
  • Horsch
  • Challenger

Не отстают от мировых производителей и наши отечественные. Например Галещина Машзавод выпустила несколько обновлённых едениц техники. Одна из них борона verty till для инновационной обработки почвы.

Сервисные центры, находящиеся в структуре производителей сельхозтехники предоставляют отличный сервис, который обеспечивается наличием оригинальных запчастей, всегда присутствующих на складе в качестве комплектующих.

Общая характеристика рынка сельхозтехники в Украине

Как показывает статистика, средние и крупные аграрные компании, фермерства настроены на приобретение новой техники. Мелкие фермерские хозяйства отдают предпочтение отечественным производителям, поскольку она более дешевая и более доступная. На украинский рынок сельхозтехники оказывают влияние такие факторы, как:

  • покупательная способность агропредприятий, оказывающая влияние на фактический спрос на технику
  • политика государства касательно сельхозотрасли в целом, и проявляющаяся в регулировании внутреннего рынка и в лояльности к национальным производителям
  • экономическое положение Украины
  • инвестиционный в стране климат

Также присутствует кадровая проблема штата механизаторов, что вынуждает на более тесное сотрудничество с колледжами и высшими учебными заведениями.

Финансирование покупок сельхозтехники

Несмотря на факт дотирования агропромышленного комплекса в Украине – результативность остается не такой, как хотелось бы. И основная причина – участие большого количества чиновников на всех стадиях  финансирования, что делает более продолжительным по срокам выделение бюджетных средств Также следует отметить и отсутствие доступа некоторых предприятий к господдержке. Сельскохозяйственные кредиты – наиболее приемлемый на сегодняшний день способ приобретения сельхозтехники, чем и пользуются сегодня аграрии. Для получения кредита необходимо банку предоставить:

  • финансовую гарантию возврата предоставленных банком средств разным способом – в виде автомобиля, недвижимости, техники, имущественного поручителя
  • информацию о реальных доходах

Также сегодня аграриям предлагается государственная программа, компенсирующая до 40% за покупку сельхозтехники отечественного производства. И техника “Галещина Машзавод” принимает участие в программе, а приобрести можно напрямую с завода, либо обратившись к нашим дилерам и партнерам.

Кредитные программы для сельхозхозяйств

К наиболее перспективным относятся операции по авалированию векселей и предоставление гарантий платежа. Помимо ряд банков Украины демонстрируют программы с льготной процентной ставкой для покупки оборудования и сельхозтехники, а именно - овердрафт, вексельные программы, открытие кредитной линии на пополнение оборотных средств и т.д. Предлагаются и программы финансирования конкретных проектов по повышению энергоэффективности, заручаются при этом экспертной поддержкой международных финучреждений, внедряют метод аграрных расписок – совершенно нового финансового инструмента на рынке, при котором предусматривается формализованный механизм получения средств непосредственно под залог будущего урожая.

Основные тенденции на рынке

Предпочтения украинских аграриев несколько изменились, и все по причине развития рынка сельхозтехники в самой стране. Перенимая зарубежные технологии производители сельхозтехники таким образом совершенствуют отечественную технику, делают ее более привлекательной и удобной в эксплуатации. И в последнее время отмечается тенденция на приобретение техники именно отечественных производителей. Положительная динамика также ощущается и из-за отмены спецрежима возмещения НДС в Украине, что и стимулирует, и подталкивает к тому, чтобы инвестировать в покупку новой техники, причем всех сегментов. Новшества в налогообложении аграриев – также влияет на приобретение сельхозтехники, особенно отечественной. Сегодняшние аграрии от техники ожидают – надежность, высокую продуктивность, доступность применения и простоту в обслуживании. В последнее время активно себя проявляют и фермеры среднего и мелкого класса. У данных представителей присутствует желание обновить морально и технически устаревший парк сельхозтехники. И среди наиболее приобретаемых видов техники: маленькие сеялки и раскидыватели, прицепные раскидыватели, самоходные опрыскиватели, техника для обработки почвы, культиваторы, бороны, то есть, техника, позволяющая легко обрабатывать 3-5 тыс. га. В принципе, у каждого из украинских аграриев свои личные в их нелегком бизнесе предпочтения, на которые они и опираются при приобретении техники для своих нужд.

Тенденции и события 2019 года

Глобальный рынок сельскохозтехники, как предполагается, будет показывать умеренный рост и, скорее всего, к 2020 году достигнет цифры - более $200 млрд. США. При этом, отмечая растущие инвестиционные возможности в сельскохозсекторе. Предполагается, что в ближайшие годы рынок сельхозтехники будет характеризоваться все же положительным прогнозом. В Украине будут приветствоваться иностранные инвестиции в сельхозсектор, что в свою очередь, поспособствует высокому внедрению различных видов техники и ее популяризации в течение 2019 года. Будут рассматриваться и вопросы альтернативных видов топлива, поскольку растущие цены на уже традиционные и обеспокоенность состояния аграрного комплекса в целом этому способствуют. Кредитные программы, а также программы компенсации для сельхозхозяйств в стране не потеряют своей актуальности и в 2019 году, что позволит отрасли развиваться и дальше.

Заключение

В заключение хочется отметить, что все меняется и производства сельхозтехники не стоят на месте, как в целом и аграрный сектор, наращивают свои обороты, совершенствуются. Разрабатывается новейшая техника с инновационными технологиями, с заложенной высокой эффективностью обработки земли при экономии топлива. При этом, уделяется большое внимание и внешнему дизайну сельхозтехники, от некоторых моделей тракторов и комбайнов просто глаз не отвести. Так что рынок сельхозтехники продолжает динамично развиваться, несмотря ни на какие кризисы,  и скоро порадует более совершенными образцами. Обо всех новинках реально узнать из информации, постоянно подаваемой в СМИ.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*