Каталог техники
Запчасти

Возможности и льготы для семейных фермерских хозяйств

Помощь семейным фермерским хозяйствам

Для улучшения экономической ситуации и вывода экономики из тени Кабмин предоставил семейным хозяйствам дополнительные возможности для ведения бизнеса. В чем заключаются эти возможности и какие преимущества получат семейные фермерские хозяйства.

Поощрения для семейных хозяйств

Новые возможности и льготы были предоставлены семейным фермерским хозяйствам после вступления в силу изменений в Налоговый кодекс летом 2018.

Они включают:

  • Предпринимательский статус для СФХ;
  • Возможности легальной реализации продукции;
  • Льготы по уплате единого социального взноса;
  • Право на пенсию.

Чтобы официально получить статус налогоплательщиков “упрощенцев” 4-й группы и перечисленные выше возможности, семейные фермерские хозяйства должны отвечать ряду требований:

  1. Заниматься только выращиванием, сбором, выловом, переработкой с/х продукции с ее последующей продажей;
  2. Выполнять работы самостоятельно, без привлечения наемных работников (производители сельскохозяйственной техники в Украине могут предложить эффективную замену “живой” рабочей силе);
  3. Для выполнения сезонных работ, а также работ, требующих спец-навыков фермерским хозяйствам разрешается нанимать временных работников;
  4. Участниками СФХ должны быть только члены семьи ФОП, на которого зарегистрировано хозяйство.
  5. Вести сельскохозяйственную деятельность (кроме продаж) по указанному в ДФС адресу;
  6. Используемая, для выращивания продукции, территория (включая угодья, земли и водоемы) должна быть в пределах 2-20 Га.

Как создать семейное фермерское хозяйство?

Законодательство предусматривает две формы существования семейного фермерского хозяйства:

  • Как юридическое лицо;
  • Как предприятие физлица-предпринимателя

Первый вариант актуален для крупных хозяйств, но отличается относительно сложной процедурой регистрации. Для оформления юр. лица учредитель должен получить право на использование земельного участка (купить его/взять в аренду) и обратится к регистратору со следующими документами:

  1. Заявление на регистрацию;
  2. Документ подтверждающий право на использование участка;
  3. Устав предприятия и протокол сборов;
  4. Документы, подтверждающие родственные связи между всеми участниками СФХ.

Второй способ предусматривает основание фермерского хозяйства физлицом-предпринимателем и требует подписания членами семьи (и хозяйства) специального договора. Договор заверяется нотариусом по месту нахождения имущества СФХ и земельных участков. Главой хозяйства считается член семьи, определенный в договоре и имеющий статус ФОП.

Помощь новосозданным семейным фермерским хозяйствам

Законодательные изменения также предусматривают получение помощи из бюджета на уплату единого социального взноса для всех членов семейного фермерского хозяйства на следующие 10 лет. Сумма помощи может составлять от 10% до 90% минимального страхового взноса и предоставляется ежегодно.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*