Каталог техники
Запчасти

Вспашка или чизелевание?

Большинство сельхозпроизводителей, как мелких, так и крупных, озадачиваются - пахать ли почву в осенью, то ли ограничиться обычным рыхлением. Вопрос, конечно же, актуальный, но, зная разницу между данными методами обработки, склониться в пользу определенного метода будет естественно легче.

В чем же разница?

Прежде всего, необходимо определиться - для чего мы это делаем, какие цели преследуем и что в результате хотим получить. Безусловно, обрабатывая почву, мы создаем оптимальную растительную среду. После осуществления основной обработки почвы обеспечивается нормализация ее структуры, плотность и пористость, создаются благоприятные условия для воздушного, питательного и водного режима. При этом рассматриваются приемы и соответствующие механизмы, как для послепосевной обработки почвы для формирования соответствующих условиях для надлежащего сева, так и  послепосевной – для повышения в вегетационный период условий роста растений.

И, в диллеме «пахать либо рыхлить», необходимо задействовать тот же алгоритм, а именно – какие задачи при этом решаются и чего можно при этом достичь. Не зря утверждают, что учиться надо на ошибках других, так и, выбирая конкретный вид обработки, не лишним будет проанализировать полученные результаты предшественника на данном поле, какая культура произрастала и что следует предпринять для лучших показателей.

Не забываем и о разной реакции растений на конкретную обработку. Глубокая обработка окажется наилучшей для свеклы, картофеля, растений, чья корневая система довольно мощная и к которым принадлежат – подсолнечник, кукуруза, конечно же, бахчевые и культуры, имеющие глубокий стержневой корень. Меньшей чувствительностью обладают горох и зерновые культуры, которыми являются – ячмень, рожь, пшеница.

А зачем вообще необходима вспашка?

Не следует думать, что данный процесс – пережиток прошлого, доставшийся нам от предков. Вспашка – способ, обеспечивающий рыхление почвы с переворачиванием пластов, распределение остаточных растений одновременно с удобрениями на определенную глубину, что только улучшает почвенную структуру. Особенно это важно в сегодняшних условиях, когда наблюдается изменение климата и повсеместно происходит глобальное потепление, когда налицо экологические проблемы и все больший процент почв подвергается эрозии. Совокупность проблем отражается на росте себестоимости выращенной продукции, что заставляет находить другие пути наиболее приемлемого возделывания почвы.

И, сегодня, использование глубокорыхлителя, относящегося к инновационной почвозащитной технике – решение проблем, затрагивающих вопросы защиты почвы. 

Несмотря на разные наименования устройства - глубокорыхлитель, чизель, глубокоразрыхлитель – задача перед ними стоит одна, обеспечить глубокое рыхление почвы со сложившейся устойчивой структурой без вращения пластов, что позволяет приоритетной массе растительных остаточных фрагментов оставаться на поверхностной плоскости почвы, формируя при этом мульчирующий пласт для снижения влагоиспарения и почвенной эрозии.

Какие же достоинства подобного процесса обработки?

В первую очередь, минерализация растительных остаточных компонентов осуществляться будет в аэробной среде, не нарушая при этом работу бактерий и грунтовых организмов, трансформируя остатки на органическую плодородную зону почвы, значительно совершенствуя саму структурную составляющую.

В противном случае, заделывание на глубину свыше 25 см остатков, где без поступления воздуха начнутся анаэробные необратимые процессы (брожение), консервирование с последующим выделением компонентов, к примеру, спиртов – крайне отрицательно отразится на развитии корневой структуры в целом, поскольку данные процессы результат жизнедеятельности грибов.

В то же время остатки в мульчирующих и почвозащитных слоях при поступлении туда влаги в качестве осадков будут проникать в наиболее глубокие почвенные слои, где собственно и будет происходить в свежесформированных порах процесс накапливания. При этом, процентная доля испарения за счет мульчи будет меньшей, чем при вспашке, а процесс накапливания будет лишь увеличиваться. Также среди преимуществ - снижение разных эрозийных проявлений. Данную тему часто поднимают экологи и напротив, работающие на земле, как правило, замалчивают. Но когда случается, что ветер и вода тащат плодородную почву тоннами – приходит понимание настоящей беды, после чего начинается изыскивание вариантов смягчения негативных последствий.

Безусловно, каждый должен понимать и отдавать себе отчет при выборе конкретного варианта обработки. Но, при недостатке влажности  за технологиями почвенной защиты безусловное будущее и именно глубокорыхлитель окажется лучше обычного плуга.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Рекомендуемые товары