Каталог техники
Запчасти

Эффективность земельных ресурсов: чем определяется и как повысить

Содержание

  1. Можно ли увеличить доход с 1 га земли, и что на него влияет
  2. Влияние природных факторов на урожайность земельных ресурсов Украины
    1. Внедрение научно обоснованной системы земледелия
    2. Сохранение и повышение экономического плодородия почвы
  3. Технологические аспекты эффективного использования земельного фонда Украины
    1. Севообороты
    2. Рациональная обработка почвы
    3. Использование высокоурожайных сортов
    4. Оптимальные сроки выполнения технологических операций
    5. Борьба с вредителями и болезнями растений
  4. Материально-техническая база для повышения эффективности земельных ресурсов
    1. Система машин
    2. Обслуживание, ремонт и хранение техники
    3. Приобретение и заготовка удобрений
  5. Охрана земельных угодий и борьба с их деградацией
    1. Необходимость отвода земель для несельскохозяйственных целей
    2. Борьба с эрозией почв
    3. Рекультивация земель
    4. Лесонасаждения
    5. Снижение кислотности почв
  6. Как эффективно использовать земельные ресурсы

 

Земельный фонд Украины включает большие площади с плодородной почвой, пригодной для выращивания различных культур. Однако нерациональное использование земель (неправильная севосмена, загрязнение участков отходами) приводит к их деградации и снижению урожайности, что сказывается на прибыли фермерских предприятий и частных хозяйств. Многие фермеры пытаются повысить эффективность своих с/х угодий. Но от чего она зависит и как это сделать?

земельные ресурсы

Можно ли увеличить доход с 1 га земли, и что на него влияет

Доходность с/х предприятия напрямую зависит от типа и количества выращиваемой продукции. Урожайность большинства культур определяется в количестве продукции собранной с 1 Га земли, соответственно, чем больше центнеров с 1 Га может собрать фермер, тем выше его прибыль. Данный показатель у различных культур может отличаться в зависимости от типа грунта, технологии ухода, использования удобрений и других факторов и чем он выше, тем выше и эффективность земельного участка. И чтобы повысить доходность достаточно учитывать эти факторы при выборе и выращивании культуры.

Влияние природных факторов на урожайность земельных ресурсов Украины

доход с 1 га земли

Природные факторы являются основополагающими при определении урожайности и главная их особенность в том, что существенно снизить их влияние невозможно. С/х предприятию нужно просто учитывать природные особенности региона и почвы при формировании бизнес-стратегии и аграрного плана на год. Нижеприведенные методы помогут правильно это сделать.

Внедрение научно обоснованной системы земледелия

Научно обоснованная система земледелия основана на данных, полученных в результате исследования грунтов в том или ином районе. Она предусматривает комплекс мероприятий по обработке почвы, включая эффективную борьбу с сорняками, способы предпосевной и пожнивной обработки, подходящий тип удобрений и т.д.

Система строится на следующих принципах:

  • Выбор наиболее подходящих для той или иной культуры участков;
  • Рациональное использование земель с севосменами и «щадящими» периодами;
  • Чередование культур для восстановления полезных веществ почвы;
  • Учет климатических и ландшафтных особенностей угодий.

Основное отличие в том, что выбор и техника выращивания культуры должна определяться не по желанию землевладельца, а только на основании научных данных.

Сохранение и повышение экономического плодородия почвы

Экономическое плодородие почвы, это сумма природной и искусственной урожайности. Данный показатель демонстрирует общую эффективность земли и зависит как от природных, так и от технологических факторов. Повышение экономического плодородия предусматривает:

  • Сохранение природных свойств почвы, благодаря которым обеспечивается урожайность культур;
  • Использование современных методов искусственного повышения урожайности (удобрения, новые технологии обработки).

Важно внедрять оба принципа без вреда друг другу – удобрения и пестициды не должны приводить к деградации почвы, а отказ от снижения кислотности (для сохранения природных условий) к падению урожайности.

земельные ресурсы Украины

Технологические аспекты эффективного использования земельного фонда Украины

В отличие от природных, технологические факторы напрямую определяются предприятием, поэтому при правильном их выборе, фермер может существенно повысить урожайность культуры или наоборот, ухудшить состояние грунта. Технологические аспекты включают сроки, приемы и техники обработки почвы и конкретной культуры.

Севообороты

Севооборот – это чередование порядка выращивания сельскохозяйственных культур на участке для обеспечения целей:

  • Экономических – удаленность выращиваемой продукции от потребителя;
  • Биологических – уменьшение количества сорняков и вредителей на участке;
  • Агрохимических – обеспечение почвы питательными веществами;
  • Агрофизических – создание благоприятной структуры верхнего слоя грунта.

Конкретный севооборот (перечень и чередование культур) зависит от типа выращиваемых культур (зерновые, овощи, пропашные) и определяется в каждом случае индивидуально.

Правильное чередование растений не только сохранит плодородные свойства земли, но и повысит урожайность определенных культур или позволит создать условия для выращивания новых.

внедрение научно обоснованной системы земледелия

Рациональная обработка почвы

Рациональная обработка почвы предусматривает использование таких методов, способов и технологий обработки, которые:

  • Сохраняют структуру верхнего слоя;
  • Не приводят к эрозии и разрушению почвы;
  • Сохраняют водный баланс в верхних слоях;
  • Не нарушают чередование слоев почвы.

Сохранение естественной структуры грунтов способствует повышению урожайности и является распространенной тенденцией ведения фермерского хозяйства в различных странах мира. Для обеспечения рациональной обработки, к примеру, отказываются от тяжелых плугов, заменяя их дисковыми или фрезерными культиваторами.

повышение экономического плодородия почвы

Использование высокоурожайных сортов

Повысить урожайность культуры можно и за счет применения отдельных ее сортов, адаптированных к тем или иным климатическим условиям и типам почвы. Сорта могут быть выведены:

  • Селективным методом – с постепенным отбором наиболее высокоурожайных или крупных растений;
  • Генной модификацией – изменением ДНК для придания культуре необходимых свойств (к примеру, прищепление гена засухоустойчивости кукурузе).

Вредность ГМО продукции не доказана, но она имеет существенный «экономический» минус – каждый год требуется закупать новые семена, т.к. собранные семена не могут развиться в полноценное растение.

Также существуют сорта, повышающие урожайность культуры за счет большего потребления питательных веществ из почвы. Они дают желаемый результат, но быстро утомляют угодья, применять стоит только на грунтах с повышенным количеством необходимых веществ или чередуя в севосменах.

Оптимальные сроки выполнения технологических операций

Обработка почвы и культур проводится в четко определенное время. К примеру предпосевные работы рекомендовано проводить на умеренно увлажненной почве, в нежаркие дни, а раннее окучивание может привести к повреждению слишком малых растений. Своевременность операций по уходу (в первую очередь внесение удобрений и удаление сорняков) также влияет на урожайность культуры и эффективность грунта.

Для определения оптимальных сроков обработки берутся во внимание климатические условия, физические и химические свойства почвы в тот или иной период. Точный срок может варьироваться от года к году, но в рамках периода обработки в данном регионе.

земельный фонд украины

Борьба с вредителями и болезнями растений

Вредители и различные заболевания влияют на состояние культуры, количество и качество получаемых на выходе плодов, поэтому активная борьба с ними и профилактика позволит сохранить урожайность или даже поднять ее. Существует несколько способов противодействия:

  1. Химический – распыление на участках с посевами фунгицидов, гербицидов, инсектицидов и других химических веществ для снижения популяции вредителей и предотвращения болезней. Важно, чтобы химикат не вредил корневой системе культуры и не провоцировал деградацию почвы.
  2. Агротехнический – заключается в высадке растений в подходящую почву и в соответствующий период времени. Многие болезни вызывает слишком сухая или переувлажнённая почва, а из-за запоздалого посева восход культуры может прийтись на период активности вредителей.
  3. Биологический – наиболее “органический”. Заключается в высадке на участках с вредителями культур, которые не пригодны для их пропитания или имеют неприятных для насекомых и жуков запах. Требует длительного времени для уничтожения популяции вредителя, но не вредит почве.
  4. Механический – наиболее простой, часто применяется небольшими фермерскими хозяйствами и предусматривает физическое уничтожение и стряхивание с растений жуков, личинок, червей и других видов паразитов.

использование высокоурожайных сортов

Материально-техническая база для повышения эффективности земельных ресурсов

От материально-технической базы фермерского предприятия напрямую зависит как, когда и сколько земли оно может обрабатывать и сколько ресурсов на это затрачивает. К примеру, современная с/х техника использует для обработки почвы более эффективные и щадящие методы, которые позволяют предотвратить эрозию и другие неблагоприятные явления. Кроме того, на урожайность может влиять и своевременное внесение удобрений, для хранения и транспортировки которых требуются техника и помещения.

Система машин

Сейчас для обработки почвы под различные культуры и в разное время года используется целый автопарк различной техники. Количество машин возрастает пропорционально количеству выращиваемых культур и размеру угодий. Крупное фермерское предприятие должно содержать машины для:

  • Обработки почвы (бороны, плуги);
  • Внесения удобрений и химикатов;
  • Ухода за растениями (специальные культиваторы для окучивания, срезания сорняков);
  • Сбора и транспортировки урожая (грузовые автомобили, комбайны).

При отсутствии необходимой машины или ее замены ручным трудом значительно возрастает время выполнения операций и процент потери урожая, что снижает количество продукции на выходе, а значит и доход предприятия.

почвенные ресурсы

Обслуживание, ремонт и хранение техники

От технического состояния автопарка предприятия напрямую зависит эффективность работы с/х машин и своевременность выполнения операций. Несвоевременный ремонт и использование неисправной техники приводит к дополнительным финансовым затратам и потере части урожая, поэтому важно обеспечить:

  1. Инфраструктуру для ремонта автопарка (мастерские);
  2. Укомплектованный штат водителей и механиков;
  3. Помещения для хранения и зимней консервации неиспользуемых машин.

Рекомендовано периодически проводить осмотр неиспользуемой техники для поддержания ее технического состояния. Не менее важно (особенно для крупных предприятий) наладить бесперебойные поставки или хранение топлива, чтобы избежать простоев в работе.

Приобретение и заготовка удобрений

Для повышения урожайности сельскохозяйственные предприятия используют органические и неорганические удобрения. При этом большинство из них вносится в определенный период, как правило, на предпосевных или пожнивных работах (к примеру, калийная соль – осенью).

Удобрения можно (и нужно):

  • Купить – в первую очередь минеральные удобрения, которые невозможно производить самостоятельно;
  • Заготовить – органические удобрения типа навоза, куриного помета или древесной золы. Крупное предприятие может иметь собственную базу заготовки.

Большинство хозяйств комбинируют органические и неорганические удобрения, но вне зависимости от типа требуется их хранение в надлежащих условиях. Для заранее приобретенных или заготавливаемых удобрений следует отвести отдельные помещения и участки под хранение.

Отказ от внесения удобрений при многолетнем интенсивном использовании приведет к деградации почвы и снижению урожайности.

система машин

Охрана земельных угодий и борьба с их деградацией

Природоохранные факторы, как и технологические зависят от фермерского предприятия, но если последние работают по принципу «не навреди» и заключаются в рациональной обработке почвы, то первые проводятся по принципу «помоги». Целенаправленная охрана земельных угодий и предотвращение ухудшения состояния их почвы требует активных действий, о которых рассказано ниже.

Необходимость отвода земель для несельскохозяйственных целей

Согласно законодательству Украины для ведения сельского хозяйства используются наиболее плодородные и пригодные для этого участки. Однако даже на таких землях часто размещаются крупные промышленные предприятия, которые за короткий срок приводят близлежащие участки в негодность, загрязняя их. Поэтому для несельскохозяйственных целей отводятся отдельные участки с установлением охранных и буферных зон, что предотвращает деградацию плодородной почвы.

Этот же принцип работает внутри крупных с/х предприятий, которым следует выделить под размещение объектов инфраструктуры наиболее неблагоприятные участки, оставив под посев культур наиболее плодородные. При этом желательно наличие тех же буферных и охранных зон.

Борьба с эрозией почв

Эрозия – это ухудшение качества и нарушение структуры верхнего, плодородного слоя почвы. Различают водную и ветровую эрозию – последняя часто встречается в степных регионах. Вследствие эрозии меняется водный режим земель, вымываются питательные вещества, и нарушается рельеф участка. Для противодействия эрозии рекомендовано:

  • Устраивать лунки и борозды для задержания воды;
  • Обрабатывать земли на склонах поперек склонов;
  • Чередовать полосы пропашных культур и культур сплошного посева;
  • Применять узкорядный посев культур;
  • Обрабатывать почву с оставлением стерни и остатков растений.

Это лишь базовый перечень возможных методов борьбы с эрозией различного типа.

земельные угодья

Рекультивация земель

Рекультивация – один из наиболее сложных и радикальных способов борьбы с деградацией земли, который используется на сильно загрязненных, истощенных либо изначально неплодородных участков. Комплекс работ включает:

  • Снятие верхнего слоя неплодородной/загрязненной почвы;
  • Восстановление рельефа (засыпку ям, разравнивание насыпов);
  • Очистку снятой почвы либо ввоз пригодной для ведения сельского хозяйства с другой территории;
  • Покрытие участка плодородным слоем почвы с дальнейшим внесением удобрений и соблюдением правил для восстановления его плодородности.

Стоит отметить, что рекультивация проводится только с разрешения гос. органов, а самостоятельное снятие и вывоз почвы преследуется законом.

охрана почвенных ресурсов

Лесонасаждения

Широко используются в степных и лесостепных регионах Украины для борьбы с обезвоживанием и ветровой эрозией земель. Данный метод предусматривает выращивание защитных лесополос вдоль земельных угодий, на склонах и других участках с повышенным риском эрозии. Различают:

  • Приовражные и прибалочные насаждения;
  • Насаждения на орошаемых землях;
  • Лесополосы для защиты полей.

Высаживают, как правило, засухоустойчивые деревья на определенном расстоянии для формирования требуемой структуры защитной полосы.

управление земельными ресурсами

Снижение кислотности почв

Для вычисления уровня рН в грунте проводится специальный химический анализ, на основе которого и определяется степень кислотности почвы. Различают:

  1. Слабокислую почву – выше 7 рН;
  2. Нейтральную почву – примерно 7 рН;
  3. Кислую почву – ниже 7 рН.

От показателя кислотности зависит возможность выращивать те или иные культуры, наиболее не плодородными являются кислые почвы, поэтому кислотность на таких землях нужно снижать.

Наиболее распространенный метод снижения кислотности – внесение извести или других известковых минералов (к примеру, доломитовой муки). Можно также применять древесную золу, если есть ее источник (как правило, отходы производства).

Как эффективно использовать земельные ресурсы

Из вышеизложенного можно понять, что урожайность той или иной культуры и эффективность земельного участка зависят от целого ряда факторов. Чтобы повысить плодородность почвы, предотвратить ухудшение ее качества и поднять прибыль с/х предприятие должно:

  • Учитывать природные особенности почвы (тип грунта, его кислотность, увлажненность) при выборе культуры выращивания;
  • Применять современные методы обработки земли и выращивания культур, включающие севооборот, уничтожение вредителей и щадящую обработку почвы;
  • Обеспечить материально-техническую базу не только для хранения и перевозки урожая, но и для эффективного использования технологий из предыдущего пункта. В том числе технику и помещения для удобрений;
  • Активно бороться с деградацией земельных угодий путем лесонасаждений, нормализации кислотности и в крайних случаях – проведением рекультивации участка.

Суть данных методов сводится к максимальному сохранению факторов, благоприятно влияющих на урожайность и устранение негативных природных или техногенных аспектов.

анализ земельных ресурсов

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*